In questa sezione:
PROFILO

Luigi Miranda – Biografia Luigi Miranda nato a San Giovanni Rotondo il 25.04.1980 Consegue la maturitĂ  classica presso il ”Liceo Ginnasio V. Lanza” di Foggia nel luglio 1998. Consegue la laurea di dottore in Giurisprudenza presso l’UniversitĂ  degli Studi di …

Luigi Miranda – Biografia

Luigi Miranda nato a San Giovanni Rotondo il 25.04.1980

Consegue la maturità classica presso il ”Liceo Ginnasio V. Lanza” di Foggia nel luglio 1998.

Consegue la laurea di dottore in Giurisprudenza presso l’Università degli Studi di Foggia nell’ottobre 2003, con tesi in Diritto Civile.

Consegue il titolo di Avvocato nel luglio 2007 ed esercita la professione forense quale titolare unitamente alla sorella e collega Nicoletta Miranda dello studio legale fondato dal compianto padre avv. Lucio Presidente dell’Ordine degli Avvocati di Foggia.

Il 31 luglio 2014 viene eletto Presidente del Consiglio Comunale di Foggia

2000

Nel maggio del 2000 risulta il piĂą votato alle elezioni del Senato Accademico della UniversitĂ  di Foggia carica che ricopre fino al settembre 2002.

Nel giugno 2000 viene eletto vice Presidente dell’associazione studentesca “Rinascita Universitaria”.

Nel Luglio 2000 viene nominato componente della Commissione Didattica di Ateneo presso l’Università degli studi di Foggia.

2001

Nel Luglio 2001 viene eletto segretario del Rotaract club di Foggia.

2002

Nel Luglio 2002 viene eletto Presidente del Rotaract club di Foggia carica che ricopre fino all’ottobre 2004.

2003

Consegue la laurea di dottore in Giurisprudenza presso l’Università degli Studi di Foggia nell’ottobre 2003, con tesi in Diritto Civile.

2004

Nel luglio 2004 viene eletto Delegato della zona Daunia del Governatore Rotaract Distretto 2120.

Nel novembre 2004 diviene Presidente dell’Associazione Qualità della Vita delegazione Provinciale di Foggia

2005

Nell’aprile 2005 viene eletto Governatore Rotaract Distretto 2120 Puglia e Basilicata per l’anno sociale 2006/07.

Dal Giugno 2005 collabora con la associazione di Avvocati del Foro di Foggia e Lucera “Impegno Forense”.

Dal novembre 2005 collabora con la rivista giuridica edita dal Sole 24 Ore “il Merito” .

Nel dicembre 2005 viene nominato componente del consiglio direttivo dell’AIPPE (Associazione Italiana Partito Popolare Europeo).

2006

Nel Gennaio 2006, viene eletto componente del Consiglio Direttivo Regionale dell’Associazione Qualità della Vita.

Nel Luglio 2006 viene ufficialmente eletto Governatore Rotaract 2120.

2007

Il 20 Luglio 2007 consegue il titolo di Avvocato con la votazione di 270/300.

Nel settembre del 2007 diviene Presidente del Circolo della Libertà “Il Cittadino”.

Nel settembre 2007 viene nominato socio onorario del Rotaract Club di Foggia.

2008

Il 9 ottobre del 2008 diventa socio del Rotary club piĂą antico della cittĂ  di Foggia.

2009

Aprile 2009
Viene eletto Presidente Provinciale dei Circoli della LibertĂ  della provincia di Foggia.

Giugno 2009
Viene eletto Consigliere Comunale nel Popolo della LibertĂ  attestandosi 5′ della stessa lista.

Luglio 2009
Diviene Presidente dell’Associazione Culturale AGORA’ sostituendo l’amato padre Avv. Lucio Miranda Fondatore e storico Presidente dell’Associazione AGORA’.

Novembre 2009
Viene nominato Segretario del Rotary Club di Foggia per l’anno sociale 2010/2011

2011

In data 21 maggio 2011 viene nominato Socio Onorario del Distretto Rotaract Puglia-Basilicata.

In data 29 giugno 2011 viene insignito dal Presidente del Rotary Club della “Paul Harris Fellow”, la piĂą alta onoreficenza rotariana.

Il 29 giugno 2011 viene riconfermato nel Direttivo del Club Rotary per l’Anno Sociale 2011-2012.

2012

Nel Marzo 2012 viene nominato, dal Governatore Rotary Distretto 2120 Puglia-Basilicata Rocco Giuliani, Informatore Distrettuale per il Rotaract e per l’Interact nonchè Presidente della Commissione Distrettuale DONAZIONI

2013

Docente in due occasioni per gli anni accademici 2011/2012 e 2012/2013 del “Master di Odontoiatria Forense”.

2014

Il 31 luglio 2014 viene eletto Presidente del Consiglio Comunale di Foggia.

Diviene Presidente della Commissione per la Redazione dei Regolamenti del Comune di Foggia.

2016
Nel febbraio del 2016 viene nominato Responsabile Regionale del Dipartimento dei Difensori del Voto per la Puglia, dal segretario regionale di Forza Italia, On. Luigi Vitali, su proposta del Presidente Berlusconi.

Nel maggio del 2016 viene nominato, Vice-Responsabile Nazionale del Dipartimento dei Difensori del Voto di Forza Italia, dall’On.le Fulvio Martusciello, su proposta del Presidente Berlusconi.

Nel luglio del 2016 viene insignito, per la seconda volta, dal Presidente del Rotary Club della “Paul Harris Fellow”, massima onorificenza Rotariana per l’organizzazione del premio Rotary Scuola.

FireStats icon Powered by FireStats